Блог

Ответ Центробанку (Горе регулятору.. )))

Уважаемая Эльвира Сахипзадовна.

   27 января 2014 года на сайте Центрального банка Российской Федерации (Банк России) пресс-службой Банка России была опубликована "Информация "Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн", далее - "Информация".

   Вышеуказанная "Информация" состоит из пяти текстовых абзацев, отображающих вероятно официальную позицию Банка России об использовании при совершении сделок публичных блоков цифровой информации называемых "биткойн".  

   С глубоким сожалением вынуждены констатировать, что четыре из пяти абзацев вышеупомянутой информации вызывают недоумение, так как разорваны по смыслу,  содержат неточности, ошибки в определениях и терминах. Из которых неизбежно следует ошибочный вывод содержащийся в последнем пятом абзаце.

   Авторитет банка России огромен не только в Российской Федерации, но и распространяется далеко за пределами нашей Родины и думается, нет необходимости подчёркивать, как важна точность и взвешенность высказываний в мире финансов. Как важна абсолютная компетентность сотрудников и экспертов, принимающих решения, делающих выводы и дающих заключения. 

   Вызывает неподдельное удивление некомпетентность специалистов Банка России, допускающих подобные "ляпы" в официальных заявлениях солиднейшей и несомненно одной из самых уважаемых и авторитетных финансовой организаций нашей страны, так же являющейся - национальным финансовым регулятором. Позвольте перейти к анализу вышеупомянутых абзацев.

   В первом абзаце опубликованной информации, Биткойн назван "виртуальной валютой". Тогда как Биткойн (Bitcoin) - это название всемирнойпубличной распределённой информационно-транзакционной сети ( далее ИТС Bitcoin ), транзакции в которой носят и в перспективе могут носить как финансовый, так и любой другой информационный характер. Например, обмен текстовыми сообщениями, акцептование контрактов и сделок, публичные голосования, референдумы, нотариальную информацию и многое другое т. п. И биткойн (bitcoin) - это всего лишь транзакционная единица измерения в этой системе.

   Указано так же, что операции по "виртуальным валютам" носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости. Хотелось бы заметить, что все операции на биржах, как на товарно-сырьевых, так и финансовых, в той или иной степени являются спекулятивными. Спекуляция и есть суть любой профессиональной торговой площадки. Особенно финансовой. В качестве общеизвестного примера можно привести транснациональный межбанковский валютный рынок FOREX, где так же высоки риски потери стоимости. Особенно на фоне общепризнанного, мирового финансового кризиса.

   Так же безосновательно утверждение и о "виртуальных" биржах. Например, старейшая и одна из крупнейших в мире, биткойн биржа Mt.Gox официально зарегистрирована в Японии - действует легитимно и в полном соответствии с национальным законодательством, международными нормами по контролю и борьбе с отмыванием финансовых средств. Свидетельством чему может служить одобрение на деятельность Mt.Gox в США выданное FinCEN - подразделением министерства финансов США, занимающееся борьбой с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими финансовыми преступлениями - ещё в марте 2013 года.

   Необоснованно и очевидно надумано подразумеваемое в абзаце три - сравнение, как всей ИТС Bitcoin, так и единицы измерения в этой системе - биткойн, с денежным суррогатом. Т. к. согласно словарным статьям (в том числе - и из финансовых словарей), денежные суррогаты это - Денежные знаки, не предусмотренные законодательством; вводятся отдельными предприятиями или иными организациями, а тж. гражданами самовольно; 

   В случае с биткойн - отсутствует лицо, группа лиц, либо организация, ответственная, организующая и/или контролирующая эмиссию. Следовательно, термин "денежные суррогаты" не может быть использован в отношении как сети Bitcoin в целом, так и биткойн в частности. Определение - чем же является информационно-транзакционная система Bitcoin не цель данного письма, но денежным суррогатом ни Bitcoin, ни - биткойн, определённо не являются. 

   Далее, в абзаце номер четыре указывается на "анонимный характер деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов". Невнимательность и некомпетентность сотрудников Банка России в этом вопросе можно оправдать только сложность к пониманию нижеследующего факта.
 
   Никакой деятельности по выпуску "виртуальных валют" применительно к Bitcoin не существует и, следовательно, ни ограниченный, ни неограниченный круг субъектов не может "выпускать виртуальные валюты".

   Деятельность т. н. "майнеров", лиц или организаций, в обиходе носит название - "виртуальной добычи" ("майнинга") исключительно по причине необходимости упрощения объяснения обывателю или несведущему субъекту принципов процесса работы распределённой информационно-транзакционной сети Bitcoin. 

   Тогда как по факту, процесс генерации блоков содержащих биткойны носит заданный характер и выполняется распределённой информационно-транзакционной сетью самостоятельно в автоматическом режиме. Т. е. никаким субъектом.

   Блоки, содержащие биткойны являются наградой и автоматически отправляются участникам сети предъявляющим остальным участникам сети доказательства выполненной работы (proof-of-work) по обработке транзакций в информационно-транзакционной сети. 

   Процесс распределения этих блоков между участниками сети носит псевдо случайный характер и вероятность получения награды участником сети напрямую зависит от величины использованной им вычислительной мощности для обработки транзакций сети .

   Таким образом, участники сети зарабатывают ( а не производят) награду (которую автоматически генерирует (производит) сама распределённая сеть) выполняя работу по обслуживанию транзакций. Фактически, нужно признать, что эмитентом bitcoin является саморегулирующийся математический алгоритм, а не некий субъект. Обязательно следует отметить, что этот алгоритм жестким образом запрограммирован на линейное уменьшение и последующее полное прекращение эмиссии согласно заданному временному графику. https://bitcointalk.org/index.php?topic=444321.0


qwert

Новые деньги: криптовалюта шагает по планете
Внешне биткоин выглядит как обычная электронная платежная система, но внутренности у этой криптовалюты принципиально иные. Главное отличие - пиринговая (P2P) архитектура, отсутствие централизованности. По такому же принципу функционируют торрент-сети, с которыми, без сомнения, многие хорошо знакомы. Так же как в торрентах, работоспособность системы биткоин поддерживается общими усилиями владельцев кошельков биткоин по всему миру, которые участвуют в процессе распространения информации, тем самым образуя гигантский распределенный банк, работающий круглосуточно и полностью автоматически.
Здесь нет ни банка-посредника, ни процессингового центра, ни лимита, ограничивающего пересылку этих денег, ни правил и специальных форм для перевода. Система биткоинов полностью анонимна - у каждого участника есть только адрес кошелька в виде случайно подобранной комбинации цифр и букв. Так что теоретически можно без всякой опаски купить на биткоины любые, даже нелегальные, товары

Комментировать
ЗЫ

И никому нельзя будет ни продавать не покупать если не имеет он на руке либо на голове числа имени его..Имеющий ум да сочтёт это число ибо оно человеческое,число его 666..
Примерно о том,что написано в откровении..И всё к этому идёт.Если я не буду иметь идентификации то мне получается ни покупать не продавать нельзя?Я автоматически террорист?Неужели я не имею накапливать и тратить свои средства анонимно?

Комментировать
гость

Биткоин, будто канапля, борись с ним не борись, а он все равно ни кому не принадлежит и все растет…растет.

Комментировать