Блог

Фунции денег или рассуждения на тему "Можно ли заставить уважать ?"

 Чтобы понять что происходит вокруг, что из себя представляет современный мир - нужно
ответить на вопрос Что такое деньги? Потому что все вокруг это результат их движения.

   Понять не только как они двигаются, а понять КАК ОНИ НАЧИНАЮТ движение
Что определяет их движение?
КУДА достаточно большая часть их стекается?
К чему это приводит?
Фискальная политика государства,
Функции денег.. и т.д.

   Почему иногда деньги не выполняют свои фунции (чей это злой умысел??)
В первую очередь - потому что их функции - противоречивы! не могут деньги выполнять
обсолютно противоположные друг друг задачи одновременно, - к примеру быть средством
накопления и средство обращения.

Но сейчас не об этом, Так как - Все это можно понять по отдельности и все равно ничего Не понять. А может есть что-то одно что нужно понять, чтобы осознать остальное.

   Без внимания людей ничего не имеет смысла, просто потому

что без людей ничего не происходит.. Без людей нет государства.


  Государство привлекает внимание людей гарантиями. Права человека..безопасность.. В этом смысле - деньги - это одна из гарантий (гарантия того, что деньги будут выполнять свои функции).

    Государство очень хочет чтобы все мы принимали их разноцветные кусочки бумажек чем - то ценным для себя.  Просто потому что ДЕНЬГИ без признание людей, не могут быть таковыми.

Все изначально очень правильно и логично

   Почему иногда деньги не выполняют свои фунции, чей это злой умысел?? Скажу Вам злого умысла нет, и даже государство с его цетробанком заинтересованны в том, чтобы ничего не менялось. Но есть вещи которые бумажным деньгам просто не по плечу, 

    Почему ? В первую очередь - потому что их функции - противоречивы! не могут

деньги выполнять обсолютно противоположные друг друг задачи одновременно, - к примеру быть средством

накопления и средство обращения.


Но сейчас не об этом, Так как - Все это можно понять по отдельности и все равно ничего Не понять.

А понять можно одно! - понять как привлекается ВНИМАНИЕ людей,

потому что ДЕНЬГИ без признание людей, не могут быть таковыми. И в этом все! Если Вы это понимаете, больше ничего понимать не нужно.
А теперь простой пример - требует ли Ваш ум какого-то насилия над собой чтобы признать к примеру - кусочек золота ? Или любой другой продукт или товар ? Нет товар не требует насильственного признания - так как он уж обладает определенной ценностью!(Признаки просты - все понимают что к примеру золото - редкий метал, чтобы его добыть нужно очень потрудиться!)
Вот мы подошли к правильному пониманию - идеальные деньги это те, которые сами по себе являются каким-то товаром (на производство которого потрачена ЭНЕРГИЯ), то есть, идеальные деньги те, которые обладают определенной ценностью сами по - себе, а не те ценность которых нам внушает Цетробанк.
Вот именно поэтому биткоин произвел революцию, потому что является воплощением идеальних денег, Он открыт, все участники понимают и видят его Одинаково, на его производство тратится большая энергия, все об этом знают, БИТКОИН - в первую очеред - это товар, а деньгами делает его одно "маленькое" качество - ПРИЗНАНИЕ людей, потому они понимают что в нем нет места махинациям. Регулятор понимают все это, да будут спешно написаны запрещающие законы, но это не остановит людей иметь у себя кусочек виртуального золота, да и при возможности использовать его в качестве денег, обмениваясь с друг другом без посредников. ;)

Комментарии (10 из 11)

Добавить комментарий

admin

Инфляция, или, так называемый скрытый налог, представляет собой один из самых коварных механизмов, когда-либо запущенных правительствами для увеличения собственных ресурсов за счет раскулачивания простых людей класса. Именно беднота и средний класс, которым при отсутствии существенных накоплений приходится подвергаться индуцированной правительством инфляцией, страдают больше всего, а снижение покупательной способности становится заметно только по прошествии длительного промежутка времени.

Биткойны существуют в ограниченном и фиксированном количестве, они представляют собой средство сохранения стоимости, альтернативное национальным валютам, которые правительства неустанно допечатывают.

остальное тут http://bitnovosti.com/2014/09/25/zashita-bitcoina/

Комментировать
сергей

инфляция - имеет много сторон. она не коварна и не добра. она индикатор развития экономики, объективный индикатор. многие правительства хотели и хотят заморозить рост цен, но только экономически развитые страны в условиях рыночной экономики смогли минимизировать ее значения.

биткоины - это не деньги. это вообще нечто, что имеет свою цену среди какой-то части населения. при этом, эта цена варьируется, что можно расценить и как инфляцию, так и как дефляцию в зависимости от динамики. человечество это уже проходило в голландии с тюльпанами. в один прекрасный момент произойдет отрезвление - "зачем мы покупаем и продаем какие-то несуществующие биткоины, которые всего лишь набор бит и байтов?"

admin

Есть общеизвестная пословица "Два человека будут смотреть на одно и тоже, но каждый будет видеть по - своему", я бы перефразировал это выражение так "Два человека будут смотреть на одно и тоже, но каждый будет Не видеть по-своему", каждый по жизни и определяет свою судьбу, шагая мимо того, чего НЕ видит.

Комментировать
сергей

да. можно уткнуться в угол и стараться не замечать очевидные вещи. так гораздо проще жить, жить в мире своих иллюзий. однако, рано или поздно реальность заставит обратить на себя на внимание.

сергей

по поводу "гарантий".
во-первых, государство не гарантирует, что деньги будут выполнять свои функции. где ты такое увидел (услышал, узнал)? когда и кто тебе лично давал такие гарантии?
во-вторых, в нормальной экономике государство вообще не имеет отношения к деньгам в том смысле, который ты имеешь ввиду. государство не выпускает деньги - этим занимается центральный банк, который в нормальной экономике независим от государства. никого не заставляет принимать "разноцветные кусочки бумажек чем - то ценным для себя" - это делают люди в силу обстоятельств, законов рынка, удобства, собственной жадности и пр.

Комментировать
сергей

по поводу "ДЕНЬГИ без признание людей, не могут быть таковыми. И в этом все! Если Вы это понимаете, больше ничего понимать не нужно".
можно, конечно, и так сказать. только нужно определиться: в чем заключается признание? это тоже просто. если вещь выполняет все функции денег, любой признает ее деньгами. будь то бумажки или ракушки, или бусы, или гуано.
если же эта вещь не имеет хотя бы одной из функций денег, то это просто вещь, которая может иметь какую-то ценность, но не может выступать в качестве денег. попробуй представить себе деньги без какой-либо ее функции...
таким образом, ты как обычно вносишь в простые вещи лишние понятия. используй принцип "бритвы Оккама". здесь "признание людей" - это лишнее, учитывая, что ты упомянул функции денег. функции денег не могут быть противоречивыми, они неотъемлемая часть денег.

Комментировать
сергей

а теперь попробуй пояснить, какую энергию и сколько несет в себе биткоин (Е=МС2, при М=0)? что это за товар (в сравнении с золотом, колбасой и мамордикой)? и как он оценивается (в смысле, почему ты заплатил столько, сколько заплатил, а другой заплатил меньше или больше)?

Комментировать
сергей

по поводу золота и других товаров...
какую ценность для тебя представляет к примеру... сто грамм золота? или килограмм колбасы? или килограмм мамордики? не пытайся вспомнить или подсмотреть цены в магазине или на бирже. просто оцени эти товары для себя. может получиться так, что в данный конкретный момент эти товары для тебя не имеют никакой ценности потому, что они тебе не нужны. однако, для того, кто их хочет тебе продать эти товары ценны, и не потому, что на производство этих товаров было затрачена значительная энергия. тот, кто нашел самородок в ручье, вообще не тратил энергию или потратил только энергию на то, чтоб нагнуться за самородком. тот, кто вырастил мамордику, потратил энергию на посадку, прополку и сбор урожая. больше всего ушло энергии на производство колбасы. попробуй убедить людей "признать" колбасу ценнее золота.
ты можешь сказать, что имел ввиду другую энергию, так сказать, внутреннюю энергию. но и здесь, следуя теории относительности Е=МС2 килограмм колбасы и мамордики несут больше энер

Комментировать
сергей

функция накопления вытекает из функции обращения. нет смысла накоплять то, что не является средством обращения. если деньги прекращают быть средством обращения вследствие каких либо причин (к примеру, вследствие деноминации) эти деньги и теряют функцию накопления - нет смысла их копить, они уже не являются платежным инструментом.
на производство денег не нужна значительная энергия. и в обратном порядке, есть вещи, на которые тратится значительная энергия, но которые не являются деньгами и не будут деньгами ни при каких условиях.
по поводу "признания"... "признание" людей можно купить, можно людей убедить "признать" что-то, можно людей обмануть, что что-то является деньгами, но от этого "что-то" не станет деньгами, или сможет выполнять какие-то функции денег ограниченное время. пример: акции МММ, бумажные (не в плане материала изготовления, а в плане природы, как отличие от кредитных) деньги, "козлобаксы" (помнишь такие?).

Комментировать