Блог

Обеспечено Золотом ? или коллективное бессознательное.

     На бумажке выполняющей роль денег раньше было принято указывать — что это такое ? Информация о том, кем выпущена ? Чем обеспечена ?
Ведь очевидно что все претензии по этой бумажке нужно предъявлять тому — кто ее напечатал.
Но вдумайтесь в реальную ситуацию, Центробанк выпустивший бумажные деньги даже не рассчитывает что кто-то придет к нему с претензиями, или потребует какое — либо обеспечение по данной бумажке.
     Абсурд зашел настолько далеко, что считается нормальным, полное отсутствие каких-либо обязательста или ответственности у того , что печатает деньги, даже информацию о каких — либо обязательствах или наличие обеспечения по бумажным купюрам перестали указывать на банкнотах, можете взглянуть на них, вы не найдете ни одного гарантийного слова, просто сухая надпись "Билет Банка России" или "In god we trust" и все (!). Подразумаевается по сути дословно следующая ситуация — "вы там предъявляете притензии к друг другу, если что не так."

In god  we trust ? или коллективное бессознательное.


      Многие думают что между количеством денежной массы есть строгое соответствие товаров и услуг, но увы появления обеспечения, не является причиной по которой включается печатный станок. Эмиссия современных денег происходит вовсе не потому, что на свет появляется некоторое пропорциональное материальное обеспечение. Да к тому же не существует механизма проверки позволяющего проверить факт обеспечение у банковских купюр, на самом деле это банку и неинтересно. Точнее так — это для банка это слишком сложно, схемы их работы гораздо проще, и коварнее, потому что никто даже не предполагает, что все настолько просто.
      Если вы потребуете у центробанка представить доказательства что его валюта представляет что-то ценное,то он в лучшем случае предоставил бы вам книгу обещаний, в которой были бы перечислены банки, правительства государств, организации, которым были выданы деньги под их обещания вернуть с процентами (процент определяется значением так называемой ставки рефинансирования). Но увы, вы не сможете заставить регулятора отчитываться по книге обещаний, так как ему придется показывать записи, которые банк предпочитает держать в секрет.

           "Я могу понять ребенка, который верит в доброго Деда Мороза,но не понимаю логику взрослых, которые верятв доброго, справедливого дядю в механизме денежного регулирования" 


       Что же тогда является критерием самоограничения, если допустить что не существует никаких ограничений и не существует "доброго дяди", который следил бы за пропорциями товара в экономике и денежной массой, перед тем как напечатать еще немного денег ? Существует один фактор, который банки все же должны учитывать — это фактор обращения (возвращения). "Все должно вернуться на круги своя". Так как невозможно управлять тем что не имеет цикла. Как же сделать, так чтобы все возвращалось в то, место, откуда начинало свой путь ?

       Все гениальное — просто, потенциал возврата заложен при создании денег, деньги попадают в обращение — только одним единственным путем — как выдача в долг. Любой кто с этим согласен получает тут же их получает по сути в неограниченном количестве. Появится ли когда — нибудь отметка в книге долга о его погашении ? Для случая банковской книги долга, совсем не обязательно. Напротив каждого пункта где указан должник получивший определенную сумму, должна появится отметка, что сумма возвращена с процентами. И все. В этой схеме работы современных денег, нет больше ничего. Чтобы схема работала необходим симбиоз банка и государства. При чем государству, выполняющему роль цербера в этой схеме отведена простая роль- проста прокукарекать, о том, какого цвета нынче купюры, и какие портреты нарисованы на каждой из них. Далее механизм работает сам собой.


          У внимательного читателя возникнет простой вопрос, но что тогда заставляет людей, организации, правительства государств — верить в бумажки под названием денежная купюра ? Дело в том, что есть циклические процессы, которые запущенные однажды, далее не нуждаются в трактовке причины и следствия, потому что следствие в этих механизмах становится причиной и наоборот, то есть если сделан один полный круг — далее все работает само собой. Чтобы механизм работал, нужно обеспечить одно — чтобы никто не подвергал его сомнению. Первый круг — он сложный самый, чтобы сделать первый цикл механизма будут потрачено большие усилия, будут использованы коварство и хитрость, будет создана видимость реального обеспечения вроде этой надписи "Обеспечено золотом", но это всего лишь временные издержки дьявола. Человеческая память коротка, дальше можно не только отказаться от этой надписи, но и вообще отказаться от любый обязательств. Что мы и видим сейчас.


Вот такая религия.

Нет комментариев

Добавить комментарий